Власти Москвы решили закрыть алкомаркеты на время нерабочих дней: чем ответят регионы

Владельцы небольших алкомаркетов и винотек, где преимущественно торгуют спиртными напитками, ассортимент которых доходит до 70%, заявили, что власти Москвы потребовали от них закрыться на период нерабочих дней, которые в Москве введены с 28 октября по 7 ноября 2021 года. Об этом сообщают «Ведомости».

Данную информацию подтвердили в сети бутиков Wine Room, компании «Е-вино» и одном из трех бутиков Winemafia. Районные власти в своем приказе ссылаются на постановление мэра Москвы Сергея Собянина, где сказано о приостановке работы всех магазинов, где ассортимент непродовольственных товаров первой необходимости и/или продуктов питания менее 30%.

Предприниматели не согласны с подобными требованиями и указывают, что в в предыдущие моменты, когда объявляли локдаун или нерабочие дни, никто не просил их закрываться. Кроме того, алкоголь в законе о торговле отнесен к продовольственным товарам.

Тем не менее алкомаркеты готовятся в спешном порядке расширить ассортимент, чтобы соблюсти требования. Владелец Winemafia Аарон Коффманн рассказал, что компания добавит в магазины крупы, макароны, куриные яйца и другие продукты, всего около 300-400 позиций в дополнение к имеющейся тысяче алкогольных.