Стали известны организации Набережных Челнов с низким процентом вакцинированных: кто в черном списке

В Набережных Челнах с момента начала пандемии зарегистрировано 4510 случаев коронавируса. Об этом рассказал руководитель городского Управления Роспотребнадзора Ильгизяр Бариев. Сейчас под медицинским наблюдением находится 141 человек.

"Учитывая какая сложная ситуация складывается в республике, Главным государственным санитарным врачом Республики Татарстан Мариной Патяшиной было подписано поставление. В нем определены категории граждан, которые должны быть привиты в коллективах - не менее 80% с учетом переболевших за последние шесть месяцев. Это работники здравоохранения, образовательных организаций, в том числе и дополнительного образования, вся сфера услуг, общественное питание, клиентские финансовые организации, услуги почтовой связи. Перечень довольно емкий. Предметно можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора. В этом же постановлении установлены два срока вакцинации. Первый - до 8 ноября текущего года, когда на предприятиях и в организациях должна быть проведена вакцинация хотя бы одним компонентом. В срок до 6 декабря вакцинация должна быть проведена уже вторым компонентом. То есть, после 8 ноября мы можем запросить у работодателей информацию о том, как у них поменялась ситуации по вакцинации. До этого момента в организациях должен быть издан внутренний приказ о вакцинации, с которым должны быть ознакомлены все, на кого он распространяется. Необходимо провести разъяснительную работу о видах и сроках проведения вакцинации, а также разъяснить людям о мерах, которые будут применены в случае не прохождения вакцинации. Это будет либо перевод на дистанционную работу, либо отстранение от работы. Если на 8 ноября вакцинация гражданином проведена в полном объеме, то он в штатном режиме допускается на работу. Тот, кто не успел до 8 числа вторым компонентом привиться, у него есть шанс сделать это до 6 декабря", - сообщил Ильгизяр Бариев.

Он также пояснил, что к тем, кто не обеспечит прохождение вакцинации, будут применены определенные меры наказания. Так, на индивидуальных предпринимателей оформляется административный протокол на сумму от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. На должностных лиц - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. Такая же сумма штрафа грозит тем, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, также могут приостановить деятельность сроком на 90 дней. Для юридических лиц размер штрафа составляет от 200 тысяч до 500 тысяч рублей и административное приостановление деятельности до 90 дней.

Ильгизяр Бариев сообщил, что среди организаций с несоблюдением антиковидных мер в части вакцинирования есть как управляющие, строительные компании, так и учреждения образования.

Так, в этот список попали управляющие компании «Ремжилстрой», «Челныстройремонт», «Бумажник». Строительные организации «Камастрой НЧ», «Камстроймонтаж». Более 50% вакцинированных сотрудников обеспечили дали два завода - HAIER и АПК «Камский». Низкий процент вакцинированных зафиксирован в джазовом оркестре «Визит» и Набережночелнинском цирке.

"Есть и школы, и детские сады, в которых процент получился меньше, чем мы бы этого хотели, – сообщил Ильгизяр Бариев. – Это школы №7 и №40, из дошкольных: детсады №14 и №30".

100% вакцинация зафиксирована в ГК «ЭнергоИнжиниринг», ТЦ «Мегастрой» (Набережночелнинский проспект), Управление Федерального казначейства. Хорошие результаты с охватом вакцинации более 80% работников: производственная фирма «Начало», структурные подразделения «КАМАЗа», «Челныгаз», «Челныводоканал», Сетевая компания Набережночелнинские электрические сети, Каматранссервис, Альтекс.

"Ситуация напряженная из-за того, что на больничных койках много людей средней и тяжелой степени заболевания. Пользуясь случаем хочу сказать, что статистика по всей стране говорит о том, что в отделениях реанимации оказываются люди не привитые. Необходимо обеспечить вакцинацию более 80% и тем самым получить коллективный иммунитет", - заявил Ильгизяр Бариев.

Он сообщил, что после 8 ноября Роспотребнадзор начнет проверку предприятий и учреждений на предмет выполнения требований Постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан.