Первые итоги проверки после взрыва: Более 500 квартир в Набережных Челнах отключены от газа

После чрезвычайной ситуации в доме 48/20 в многоквартирных домах Набережных Челнов начались внеплановые проверки газового оборудования. Сейчас к газу подключены 184 916 квартир из 1 244 многоквартирных жилых дома, 5 домовладений. Периодичность проверки газового обследования составляет не реже одного раза в год. 532 квартиры отключены от подачи газа. Об этом сообщили в рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Директор «Челныгаза» Мунавир Галиев сообщил, что уже проверено 153 418 квартир, где подключен газ. При этом в 247 квартир доступ газовщикам не предоставлен.

"Проверять тяги дымохода, вентиляционных каналов нужно ежеквартально, – отметил руководитель. – Мы к этому готовы. Количество отключенных квартир от газа может варьироваться, но оно всегда будет не высоким".

Мэр города Наиль Магдеев подчеркнул, что в целях безопасности каждого дома такие обходы следует проводить чаще.

"За 30 дней можно обойти, обследовать те 532 квартиры, которые сейчас отключены от газа, – заметил он. – Нужно составить график и обойти их сразу. Ответственность по посещению несет газовая служба, необходимо подключение глав районов для помощи в обеспечении доступа".