Пострадавшие жильцы дома в Набережных Челнах, где произошел взрыв, начали получать выплаты

По распоряжению мэра города Наиля Магдеева жильцы дома 48/20, где прогремел взрыв, начали получать финансовую помощь. Денежные средства выплачиваются тем людям, которые прописаны в доме. И.о. руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев сообщил, что в настоящее время идет разбор завалов и демонтаж поврежденных конструкций в пострадавшем подъезде. Планируется, что на следующей неделе демонтаж будет завершен.

В 10 подъезде после проведенных проверок состояния квартир заселены 14 квартир (одна будет заселена после завершения ремонтных работ), в 12 подъезде заселились 9 квартир.

Сейчас люди, оставшиеся без жилья, заселены в гостинице «Open City», однако им будет подобрано подходящее жилье на время приведения в порядок дома. Сотрудники и ветераны ПАО «КАМАЗ» переселены в общежитие «КАМАЗжилбыта».

«Всего на питание и проживание пострадавших было израсходовано 650 тысяч рублей, - сообщил Илья Зуев в ходе заседания Городского Совета. – Также в городе создан расчетный счет для помощи пострадавшим, куда уже перечислено более 800 тысяч рублей».

«Мы заинтересованы в том, чтобы люди вернулись домой. В ежедневном режиме проводятся совещания на эту тему. По предварительным подсчетам на ремонтные работы потребуется до 80 миллионов рублей, эти средства будут направлены из городского и республиканского бюджетов. Сначала будет восстановлен дом, квартиры, после проведенного анализа будет возмещено утраченное имущество», - заявил мэр города Наиль Магдеев.