Роспотребнадзор Татарстана разрешил допускать к работе сотрудников привитых за рубежом

В республике подходит период исполнения распоряжения об обязательной вакцинации против коронавируса для определенных категорий жителей. По сообщению главы Роспотребнадзора Набережных Челнов Ильгизяра Бариева, в ведомстве дали дополнительные сутки руководителям организаций и предприятий для решения со списком отстраняемых сотрудников.

Напомним, до 9 ноября жители должны были получить хотя бы первый компонент вакцины. А до 7 декабря они должны завершить курс вакцинации полностью, иначе их отстранят от работы.

Важный вопрос - допускать ли до работы сотрудников, сделавших прививку за границей. В Набережных Челнах так поступили 20 человек. В Роспотребнадзоре разъяснили - привитым за рубежом можно работать на ряду с вакцинированными отечественными препаратами.

Проверки специалистами Роспотребнадзора стартуют 10 ноября. В первую очередь будут осмотрены те компании, где возможен максимальный ковид-контакт, то есть компании, которые оказывают услуги населению.

Согласно протоколу об административных нарушениях, компании, которые проигнорировали постановление главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан, должны будут выплатить штраф, либо приостановить работу на 90 суток. Штрафы варьируются от 15 до 500 тысяч рублей.

«Только вакцинация и соблюдение защитных мер является единственным механизмом остановить распространение инфекции и сохранить свое здоровье и здоровье своих близких, - отметил руководитель Управления здравоохранения Александр Николаев. – Сейчас вакцинация проходит в поликлиниках города, в торговых центрах «Тулпар» и «Мегастрой», работают выездные бригады на предприятия города».