Геннадий Онищенко назвал самую опасную зону риска для заражения коронавирусом

Наиболее опасной зоной риска для заражения коронавирусной инфекцией является самолет. Об этом сообщил заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

"Самой опасной зоной риска является самолет. Что такое самолет? Это замкнутая капсула, в которой воздухообмен обеспечивают фильтры. Туда набиваются 200 человек, все здоровы, даже температуру им померили. Но когда они летят до того же Крыма два часа 40 минут, идет воздухообмен, воздух не обеззараживается. И где бы я ни спрятался, я все равно получу порцию вируса, если кто-то из пассажиров инфицирован", - цитирует Онищенко ТАСС.

Заслуженный врач РФ считает, что введение в некоторых регионах правила, которое предусматривает обязательное наличие QR-кодов для посадки на самолет и покупки авиабилетов. Онищенко также подчеркнул, что такая мера, по его мнению, должна быть введена по всей России.

QR-коды были введены при полетах на самолетах внутри Хабаровского края и на Камчатке. Лоукостер "Победа" выступил против введения QR-кодов для покупки авиабилетов, но поддержал введение кодов при регистрации и их проверку перед полетом.