"Таких поражений легких раньше не было": Врач из Челнов сделала важное заявление о Covid-19

Челнинские врачи-пульмонологи рассказали о борьбе с коронавирусом. Работники инфекционной больницы в авральном режиме трудятся не первый год. Здесь проходят лечение около 300 пациентов. Заведующая отделением №4, врач-пульмонолог Светлана Железнова пояснила, что в условиях пандемии на первый план вышла вирусная пневмония, она достигла небывалых масштабов.

По ее словам, люди не до конца понимают разницу между обычной пневмонией и специфическим поражением легких при коронавирусной инфекции.

"Вирус, попадая в дыхательные пути, проникает в организм и, самое страшное, вирус будет действовать не напрямую на легочную ткань, а опосредованно. Он вызывает ответ иммунной системы, которая, по идее, должна нас защищать, но на деле происходит обратная картина. Вирус вызывает неадекватную реакцию организма. Организм начинает крушить все подряд, в том числе и здоровые органы", – цитирует Светлан Железнову+.

Врач признается, что таких поражений легких, как у пациентов с COVID-19, они ранее не видели. Самому молодому пациенту больницы на ИВЛ – 21 год.