Распространение коронавируса можно было избежать: Ученый назвал причину начала пандемии

Распространение коронавируса можно было остановить еще в 2019 году, когда заболеваемость только начала распространяться. Для этого надо было закрыть границы и перелеты между странами, где появились основные очаги COVID-19. Такое мнение высказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Закрыть границы следовало, как только инфекция вышла за пределы региона, в частности Китайской Народной Республики. Мы знаем, что целый ряд стран долгое время не закрывал авиасообщение с КНР, впрочем, как и Китай не закрывал границы. Даже в период так называемого китайского Нового года, который идет в январе—феврале, на достаточно длительные каникулы Китай не закрыл вылет. Это были миллионы туристов», — рассказал URA.RU Павел Волчков.

Ученый отметил, что Россия также очень поздно решилась на закрытие границ.

«То же самое не сделали страны Европейского Союза, в частности Италия, Испания, которые стали вторым интенсивным очагом в Европе, откуда мы, в свою очередь, получили инфекцию в Россию. Мы, уже имея подтвержденный факт развивающейся пандемии, не закрыли своевременно сообщение с Европейским Союзом», — добавил он.