Натяжные потолки и современная мебель: В какие квартиры вернутся жильцы пострадавшего от взрыва дома

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев отметил, что восстановительные работы в доме, пострадавшем от взрыва, идут по графику, с применением самых качественных, современных материалов.

В квартире, где произошел взрыв, не было ничего, все стены – и несущие, и перегородки, - все было выбито взрывной волной. Балкон был полностью снесен, его обломки попали в остановку, которая находилась через дорогу. Повезло, что не попало в людей, - отметили и строители, и глава города.

Исполнительный директор группы компании «Профит» Анатолий Кондюков сообщил, что сейчас те плиты, которые можно восстановить, восстанавливаются, а те, которые не подлежат восстановлению, полностью меняются.

«Сейчас выполняем герметизацию, окна, стены. На следующей неделе подключаем отопление, чтобы не проводить остальные отделочные работы на морозе. Они будут проходить и в 11, и в 12 подъезде», - рассказал Кондюков.

«Все работы идут по современным стандартам строительства, - заметил Наиль Магдеев, завершив осмотр. – Все поручения выполняются, ни на чем не экономим. Есть параметры современного дома, мы их соблюдаем, так должно быть. Вплоть до того, что в каждой квартире сделаем натяжные потолки, поклеим новые хорошие обои, закажем и изготовим мебель, поменяем все входные двери в пострадавших квартирах».

Жителям, прописанным в доме, которые пострадали от взрыва, уже оказана материальная помощь от города – это 130 человек. После завершения работы Следственного комитета и оформления необходимых бумаг, будет выплачена республиканская компенсация.

Строители работают в ускоренном темпе, чтобы до морозов завершить основную часть работ, при этом плиты перекрытия и стены устанавливаются таким образом, чтобы не сократились квадратные метры квартир и площадь жилья осталась прежней.