Сбой или нововведение? Женщину не пустили в магазин из-за превышения числа проверок QR-кода

Не только в Татарстане, но и в других регионах России введены QR-коды для посещения общественных мест. При этом, еще приходится привыкать к особенностям системы. Так, жительница Сургута не смогла попасть в магазин. Во время проверки QR-кода высветилось странное сообщение - «Превышено допустимое количество проверок данного QR-кода за последние 10 минут».

«Только второй раз за день воспользовалась кодом, а мне система выдает, что лимит превышен, — возмущается сургутянка. – И у моей мамы такая же ситуация».

По данным СургутинформТВ? утруждать себя поиском логики или смысла в сообщении про лимит проверок продавец не стал и просто не пустил обеих посетительниц в магазин. Чтобы все-таки пройти в бутик, девушке понадобилось искать оригинал сертификата в своем смартфоне в Госуслугах. Это сработало.

Почему система «соврала» о количестве проверок и откуда вообще взялось понятие лимита на проверку? Ведь гражданам пока никто не объявлял о том, что в течение дня они могут посетить только энное количество магазинов. Ответа на данный вопрос пока нет.