Гинеколог из Челнов ответила, может ли прививка от коронавируса привести к бесплодию

В соцсетях идет активное обсуждение последствий прививок от коронавируса. Так, недавно в челнинских пабликах говорили о том, что вакцинация может привести к бесплодию.

По мнению гинеколога-эндокринолога, врача интегративной медицины Илюсы Фатхуллиной, пока делать выводы рано, с момента вакцинации прошло не так много времени.

«Я за то, чтобы вакцинироваться. На днях была конференция с участием нашего профессора акушерства и гинекологии Татьяны Зефировой, где она продемонстрировала слайды с научно доказанными фактами. Так, если беременные заразятся коронавирусом, то имеют большую вероятность перенести его в тяжелой форме. И у 11,5 % переболевших, у новорожденного тоже обнаруживается ковид. Причем женщина может перенести болезнь в легкой форме, благополучно выносить ребенка, но когда он рождается, на следующий день или позже, выясняется, что у него развивается пневмония. Кроме того, беременные женщины с сахарным диабетом, с гипертонической болезнью имеют больше шансов заразиться ковидом во время беременности и перенести его в тяжелой форме, отсюда и инфицирование плода», - цитируют врача "Челнинские Известия".

По словам Фатхуллиной, уже доказано, что вирус внедряется в репродуктивный аппарат женщины, но неизвестно где, и как долго будет сидеть. Вопрос состоит не в том, как защититься во время беременности, а в том, как сохранить репродуктивное здоровье женщины, чтобы вирус не повредил эту функцию, потому что она когда-то будет планировать беременность, поэтому и важна вакцинация.

«Также, мы знаем, что бывают тяжелые случаи беременности, и на 20 процентов смертность выше у женщин, которые заразились коронавирусом, чем у тех, кто имеет какую-то патологию, но без ковида. То есть коронавирус - это дополнительный фактор, и говорить, что вакцинация дает осложнения или бесплодие - неправильно. Слишком мало времени прошло, чтобы давать какую-то статистику и, тем более говорить о бесплодии. Диагноз "бесплодие" ставится, когда человек не беременеет год. А с начала вакцинации прошло еще мало времени, поэтому, разговоры о бесплодии по причине вакцинации ничем не обоснованы», - уверена врач.