В разгар коронавируса на Татарстан обрушился птичий грипп: чем он опасен для человека

На территории Татарстана произошла вспышка птичьего гриппа. Очаг находится в Тукаевском районе, где из-за болезни пришлось уничтожить порядка 50 тысяч голов кур и перепелок. Опасна ли эта болезнь для человека? Об этом рассказал известный в Набережных Челнах врач-инфекционист Юлий Бунов.

По его словам, при заражении у человека наблюдаются головные боли в лобных, височных областях, заложенность носа - ощущается сухость, отсюда и затруднение дыхания, першение в горле, сухой кашель, возможно, присоединение трахеита или трахеобронхита. Температура может подниматься даже до 40 градусов.

«Все инфекционные заболевания неприятны последствиями. А тяжесть самого заболевания зависит от иммунитета человека, от его функциональных способностей - это здоровая печень, здоровые сосуды. Человек должен 365 дней заниматься своим здоровьем - правильно питаться, принимать витамины. Омега-3 , витамин Д3, некоторые иммуномодулирующие препараты укрепят иммунитет», - цитируют медика "Челнинские известия".

По данным Россельхознадзора, птичий грипп — острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.