Отрицательный ПЦР-тест не показатель: Вирусолог назвал главный признак выздоровления от коронавируса

Отрицательный результат ПЦР-теста не гарантирует, что перенесший COVID-19 человек полностью выздоровел и его организм до конца освободился от коронавируса, отметил в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

По словам эксперта, лучше сначала сдать пробу из носоглотки, а потом – анализ крови.

"Если давать гарантию COVID-free, надо сдавать ПЦР два раза с интервалом, например, три дня. Еще один путь – когда ПЦР в носоглотке окончательно стал отрицательным, проверить ПЦР в крови. Это будет дополнительная гарантия, что коронавируса в организме уже нет", – уточнил Сергей Нетесов.

Также желательно проверить уровень антител, продолжил вирусолог.

"Самое лучшее, когда хороший уровень антител класса IgG и нет антител класса IgM. Это означает, что острая инфекция прошла минимум месяц назад. Если уровень IgM все еще высокий, это означает, что вирус, вполне возможно, еще циркулирует. Дело в том, что проба на ПЦР, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса в носоглотке. Из носоглотки, как известно, вирус довольно быстро уходит: он может уйти в легкие, в кровь, в кишечник. Тогда, если вирус еще в организме циркулирует, то образование антител класса IgM им стимулируется", – объяснил Сергей Нетесов.

При этом важно не забывать о риске повторного заражения, сказал он. Кардинально снизить вероятность заболевания и предотвратить тяжелое течение COVID-19 можно с помощью вакцинации.