В Татарстане хирург смог удалить пациенту "шестой палец"

Врач-хирург консультативно-диагностической поликлиники Ярослав Хрипаченко удалил у 40-летнего пациента необычную фиброму на правой стопе. Доброкачественное образование было похоже на шестой палец. Шишка между пальцев на ноге у пациента появилась ещё 4 года назад. Образование никак его не беспокоило.

«Шестой палец» рос медленно и не мешал мужчине передвигаться или носить обувь. Первой тревогу забила мама пациента. Она в срочном порядке направила его к хирургу.

«Многие наши пациенты, заметив такие образования, не обращаются к врачам во время, а ведь в некоторых случаях это может стоить жизни. Случай с этим мужчиной интересный, потому что образование большое и по внешнему виду оно напоминало шестой палец, но было неплотным, мягким и эластичным. Сначала я подумал, что это липома, но во время операции выяснилось, что внутри плотная, твёрдая, хрящевая ткань», - рассказывает Хрипаченко.

В практике хирургов такие случаи встречаются нередко. Из всех подкожных образований такие фибромы бывают у 15-20% пациентов. Появляться они могут по всему телу.

«Был случай, когда такую фиброму врачи обнаружили в брюшной полости в просвете сигмовидной кишки. У моего коллеги была пациентка, у которой такое образование выросло на плече, величиной с голову. Когда её спросили, почему она не обращалась к врачу, женщина ответила, что фиброма помогала ей спать, то есть пациентка использовала опухоль вместо подушки и не задумывалась о последствиях. А ведь при неконтролируемом росте, когда образование становится огромным, оно может трансформироваться в злокачественную опухоль. Может возникнуть фибросаркома или липосаркома. Не нужно ждать, когда шишечка вырастит до гигантских размеров, иногда такое образование не растёт годами, и резко, за одну ночь вырастает на 2 сантиметра. Фиброма может образоваться абсолютно у любого человека, на это не влияет ни возраст, ни пол, ни статус», - пояснил специалист.

Такие фибромы удаляются исключительно хирургическим путём. При этом хирурги используют лазер, метод коагуляции или стандартное хирургическое вмешательство. Эта операция продлилась 15 минут. Под инфильтрационной (местной) анестезией пациенту удали фиброму диаметром 7 сантиметров.

«Многие пациенты спрашивают, а может ли вырасти такая фиброма ещё раз. На месте где её удалили, нет, а вот в любом другом, если есть предрасположенность, может. Предугадать это невозможно. Потому главный совет, который мы можем дать нашим пациентам, если вы обнаружили на теле какое-то образование, во время обращаться к врачу. Пусть это будет дерматолог, хирург, терапевт. В любом случае, только специалист может дать правильную оценку вашему состоянию. Если вовремя удалить ещё маленькое образование, послеоперационный дефект уже будет минимальный. Не нужно относиться к таким вещам легкомысленно, потому что даже какие-то мелочи, с которыми вроде бы можно жить и которые не доставляют неудобств, в скором времени могут привести в кабинет онколога. И здесь уже придётся бороться за свою жизнь», - пояснил Ярослав Хрипаченко.