Лед еще не окреп: Челнинцев просят не открывать сезон зимней рыбалки

Толщина льда на водоемах в Челнах еще не достаточна для перемещения по нему. Об этом рассказал руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по РТ Абузар Нугуманов. Он отметил, что сейчас толщина льда на водоемах составляет от 0 до 3 сантиметров.

«Структура льда не сформировалась, имеются открытые участки на Каме, Мелекеске, Шильне и Челнинке. Все водоёмы являются опасными», - подчеркнул он.

Массовый выход на лед будет разрешен в восьми местах - это нижний бьеф Камы в районе плотины; Мелекеска в районе Колокольного моста и напротив дома 10/70 в посёлке ГЭС; Кама в районе остановки «Центральная» напротив Элеваторной Горы, в районе городского пляжа, лодочных станций «Навигатор» и «Альбатрос», в районе жилого комплекса «Чаллы Яр».

Глава ведомства сообщил, что для патрулирования водных объектов привлекаются внештатные инспекторы ГИМС, члены ОСВОД, спасатели ЗПСО-6, представители СМИ, Исполнительного комитета города, сотрудники полиции. При выявлении нарушений правил безопасности на водных объектах и выходе на лед толщиной менее 7 сантиметров составляются административные протоколы.

Основными причинами гибели людей в период ледостава являются: выход любителей подледной рыбалки на неокрепший лед, выезд граждан на автомобилях на лед, использование несанкционированных пешеходных переходов на льду. Дети гибнут по причине собственной шалости и отсутствия контроля со стороны родителей и взрослых. В Набережных Челнах в этом году утонули шесть человек, двое из них дети.

«Я обращаюсь к любителям подводной рыбалки. Сейчас самое привлекательное время для рыбалки. Но лёд ещё не окреп, его толщина не более 3-5 сантиметров. Погода нестабильна: то плюсовая, то минусовая. Берегите себя, своих родных и близких. Прежде, чем выйти на лед, подумайте, стоит ли ради рыбы рисковать своей жизнью», - предостерёг Абузар Нугуманов, пояснив, что лед окрепнет лишь после того, как пару недель будет держаться погода не выше -15˚.