Впервые в мире человеку установили напечатанный на 3D-принтере глаз: как себя чувствует пациент

Жителю Великобритании провели первую в мире операцию по установке глазного протеза, напечатанного на 3D-принтере. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Mail Online.

Пациентом оказался 40-летний Стив Верз из Лондона. Мужчина потерял правый глаз в 20 лет и с тех пор ходил с протезом, который надо было менять раз в полгода. Медики офтальмологической больницы в Мурфилдсе предложили Верзу установить напечатанный на 3D-принтере протез.

По словам врачей, он больше похож на настоящий глаз, чем старые протезы. Кроме того, изготовление такого протеза занимает значительно меньше времени. Как рассказал сам пациент, он не чувствует дискомфорта и доволен новым протезом.

«Этот новый глаз выглядит фантастически, и, поскольку он основан на технологии цифровой 3D-печати, он будет только лучше и лучше», — отметил Стив Верз.

Ученые отметили, что напечатанный глаз не вернет пациенту зрение, но добавит ему уверенности. По словам Стива Верза, раньше он смотрел в зеркало, когда выходил из дома, и старый протез ему не нравился.