Это точно не метеорит: Ученый назвал вероятную причину яркой вспышки в небе над Альметьевском

Минувшим вечером небо над Альметьевском озарила яркая вспышка. Местные жители терялись в догадках, что же это могло быть. Учитывая падение метеорита близ Татарстана несколько дней назад, то можно было предположить, что жители Альметьевска вновь лицезрели "подарок" из космоса. Впрочем, с этим выводом не согласен профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев.

«Если мы хотим приблизиться к разгадке этого явления, то нужно отбросить гипотезы, которые ему не соответствуют, – отметил астроном. – В интернете есть утверждения о том, что такая вспышка могла быть спровоцирована метеорным дождем или падением метеорита. Могу сказать, что в эти дни никакие метеорные потоки не наблюдаются. Что касается метеорита, а точнее болида, то его полет сопровождается шумом в атмосфере, которого, как известно, не было».

По мнению профессора, причиной яркой вспышки, произошедшей приблизительно в 20 часов 45 минут 30 ноября, могло быть явление, связанное с атмосферным электричеством.

«Уверен, что к космосу вспышка не имеет отношения. Космические явления себя так не проявляют. Это чисто наземная история. Если бы что-то взорвалось (в том числе метеорит или спутник), то об этом сразу же стало бы известно не только нам, но и другим странам. Сейчас скрыть взрыв большой силы невозможно. Современная сейсмическая аппаратура может определить мгновенно, когда, где и какой силы был взрыв», – рассказал ученый.

На вопрос о том, что такое атмосферное электричество, Нефедьев ответил, что так называют совокупность электрических явлений в атмосфере, многие из которых еще мало изучены.

«По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Российской академии наук, в магнитосфере Земли сегодняшней ночью наблюдалась магнитная буря. Если солнечный выброс достиг нашей планеты в районе 21 часа, то он вполне мог спровоцировать световой эффект атмосферного электричества», – сообщил Юрий Анатольевич.