В Греции обнаружили руины древнего города, который описывал Гомер в "Илиаде"

Группа археологов нашла руины древнего города недалеко от порта Агиокампос в Греции, возле подножия горы Мавровуни, на участке простирающемся до скалистых берегов северного Эгейского моря, сообщается в журнале Heritage Daily.

По данным Lenta.ru, ученые считают, что это город Мелибойя, который описывал древнегреческий поэт-сказитель Гомер в «Илиаде». Ученые обнаружили строения эллинистического периода, возведенные из алебастра и местного камня. Они сделали вывод, что город был построен около III — II веков до н.э. Среди архитектурных элементов, на которые наткнулись специалисты, оказались антаблемент — горизонтальное перекрытие над колоннадой, пять капителей в дорическом стиле, мраморная ножка скамейки, две сделанные из мрамора головы детей, основание статуи и части колонн.

Среди находок команда также обнаружила запечатанные плитки с именами владельцев керамических магазинов. Но больше всего археологов заинтересовала плитка с надписью «MELIVOIAS», которую они связали с Мелибойей — древним городом и полисом в Фессалии, который упоминал Гомер во Второй Песне «Илиады». Там он перечислял все греческие города, участвовавшие в кампании против Трои при царе Агамемноне. До сих пор место расположения Мелибойи оставались загадкой для ученых.