Из-за вспышки заболеваемости ОРВИ в Челнах 89 классов отправили на дистанционное обучение

Рост заболеваемости ОРВИ в Набережных Челнах превышает эпидемиологический порог. Об этом рассказал главный санитарный врач автограда Ильгизяр Бариев. По его словам, особенно часто болеют дети. Так, за минувшую неделю с симптомами ОРВИ в медучреждения города обратились 8730 человек, 6138 из них - дети.

«Мы имеем небольшое превышение эпидемического порога по сравнению с многолетними наблюдениями в возрастных категориях от 0 до 2, от 3 до 6 лет и среди школьников. На данный момент превышение незначительное. Пик заболеваемости мы ожидаем к концу года. По возвращении школьников с каникул произошел рост заболеваемости в школах. У нас был установлен рекорд: 139 классов в 135 школах. На сегодняшний день у нас разобщено 89 классов в 30 школах — 16,9 процента от общего числа городских школьников болеют ОРВИ», - приводит слова Бариева business-gazeta.ru .

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора напомнил, что в соответствии с требованиями санитарных правил при отсутствии 20% учащихся в школах директора вправе самостоятельно принимать решения о разобщении классов и их переводе на дистанционное обучение.