Набережные Челны начали украшать к Новому году: Как будет выглядеть город на зимние праздники

Челнинские улицы начали украшать к Новому году. В разных частях города устанавливают световые иллюминации, на площади Азатлык приступили к монтажу главной новогодней елки. О праздничном оформлении города рассказала начальник отдела генерального плана и развития территорий управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Малика Шамсиева.

«Новый год – это праздник детства и сказок, поэтому мы решили оформить площадь Азатлык в стиле детских сказок, с элементами фольклора, еще одна тема – бал-маскарад. Со стороны проспекта Мира появится световая колоннада, которая станет своеобразной фотозоной, вокруг которой будут размещены фигуры в маскарадных костюмах, музыкальные инструменты, балерины – все, что создает атмосферу легкости и волшебства, которая присуща Новому году. Горожане, прогуливаясь по площади Азатлык будут сами для себя открывать и угадывать сказки, которые мы заложили в секретные послания в виде световых фигур», – поделилась архитектор.

Главная зеленая красавица будет выполнена в теплой цветовой иллюминации. Вся площадь засияет огнями, зазвучит музыка. Фонтан во время праздников превратится в сказочное озеро с лилиями, лебедями. Здесь же расположатся фигуры сказочных персонажей – Су анасы и Царевна-лягушка.

Преобразится и каток, полюбившийся челнинцам, он станет еще больше и будет украшен ретро-гирляндами. Для катания на коньках детей младшего возраста организуют световой каток.

«Каток будет в стиле ретро, это своеобразная отсылка в детство, где каждый взрослый может окунуться в мир праздничной беззаботности. Каток будет украшен фигуристками, коньками, знаками зодиака. Надеюсь, горожанам и гостям города понравится та атмосфера, которую мы постарались создать для них», – отметила Малика Шамсиева.

Кстати, каток будет радовать и жителей молодого, развивающегося микрорайона Замелекесье. Отметим, в прошлом году руководство города установило там елку. В этом году зеленая красавица так же появится в районе школы №39.

«В прошлом году очень много детворы было на елке, поэтому решили дополнить знаковое место для жителей катком, он будет так же оформлен гирляндами, световыми композициями. Кроме того, новогодний «Трамвай желаний», который был расположен в Азатлыке, переедет в Замелекесье. Это очень символично, потому что в этом году была анонсировано строительство трамвайной ветки через данный микрорайон», – сказала Малика Шамсиева.

Отдельная подсветка планируется на деревьях, растущих по периметру площади. Символ грядущего года – тигр, так же непременно появится на Азатлыке.