Ноу-хау от инженера из Челнов: В России установили первый ритуальный памятник с телевизором

В Новосибирске установили первый в РФ ритуальный памятник с телевизором. Об этом сообщает sib.fm. Сооружение представляет собой склеп с двумя нишами – в одной располагается урна с прахом умершего человека, во второй – жидкокристаллический монитор, на котором проигрывается видеоролик о покойном.

По словам дизайнера-архитектора Новосибирского крематория Павла Бабкина, идею памятника с телевизором хотели реализовать ранее, но не было должных технических навыков. Реализовать проект новосибирцам помог инженер из Набережных Челнов Марсель Мухаметшин, который несколько лет назад запатентовал идею цифрового памятника.

«К идее цифрового памятника меня привело ощущение уходящей памяти. Моя бабушка умерла, когда моему папе было 10 лет, и он помнил о ней только фрагменты. В 2018 году умер мой отец, и я ему поставил такой памятник. С этой идеей я поехал на выставку в Екатеринбург, где ей заинтересовались представители новосибирского крематория», – рассказывает Мухаметшин.

Павел Бабкин подчеркнул, что идея цифрового памятника призвана сохранить память о человеке: например, человек, приведя своих детей на место захоронения бабушки или дедушки в будущем, сможет показать, какими его родственники были при жизни.

«Если раньше мы смотрели на потрет, который выгравирован на плите, то теперь мы можем наблюдать полноценную цветную картинку с движениями», – резюмировал Бабкин.