Продажи автомобилей в Челнах падают четвертый месяц подряд

Жители Набережных Челнов стали реже покупать автомобили. При этом, падение спроса отмечается с начала осени. Если в сентябре было продано 1245 автомобилей, то в октябре уже – 961, то есть на 23% меньше. За аналогичные месяцы прошлого года было продано 1654 автомобиля в сентябре и 1449 автомобилей в октябре.

«Снижение объемов авторынка России продолжается четвертый месяц подряд. Основные стоп-факторы: дефицит машин, активные продажи в ноябре и декабре прошлого года, отсутствие поддержки рынка государством», - пояснила «Челнинским известиям» управляющий ДО «Набережные Челны» РГС банка, банка для автомобилистов Роза Курбангалеева.

По мнению эксперта, такая ситуация продлится еще долго. По ее словам, для нормализации ситуации на авторынке необходимо, чтобы были налажены поставки микрочипов, дефицит автомобилей сошел на нет, дилеры перестали откровенно спекулировать, автолюбители бояться постоянного роста цен. А

Лидерами продаж в Набережных Челнах в сентябре 2021 года стали: Lada, Hyundai, Kia, Mercedes-Benz, Renault, Toyota, Skoda, VW, Haval, Nissan. В октябре: Lada, Hyundai, Kia, Renault, Toyota,Haval, Skoda, Nissan, Mazda, Geely.

«Практические все бренды, традиционно занимающие пьедестал по объемам сбыта, говорят о снижении показателей. Исключение составили продажи Автоваза с их моделью «Веста». Ее по-прежнему продолжают собирать в Ижевске, где оказалось меньше проблем с поставщиками», - отметила эксперт РГС банка.