Челнинские депутаты и сотрудники мэрии сдали 22 литра крови

Сегодня в мэрии депутаты городского Совета и сотрудники Исполнительного комитета сдали кровь. Пункт сдачи крови организовали в медицинском кабинете мэрии. В числе сдающих кровь были депутаты Ася Кислова, Абдулхак Батюшов, Венера Туктарова, Сергей Хлебников, Рустем Гайнуллин, Руслан Нигматуллин, руководитель аппарата Исполкома Гульнар Ахметова.

Всего поддержать акцию пришли 58 человек, из которых 47 были приняты в качестве доноров. В результате донорской акции собрали 22 литра крови.

В числе поддержавших акцию были как опытные доноры, так и те, кто прошел процедуру впервые. Руководитель аппарата Исполнительного комитета Гульнар Ахметова – донор со стажем.

«Я сдаю кровь с 1982 года. Мы как студенты медицинского университета ежегодно сдавали кровь и делали это с большим желанием. Сейчас меня как постоянного донора часто приглашают сдать кровь, когда такая возможность есть, то я всегда поддерживаю такие акции».

«В студенческие годы с одногруппниками ездили сдавали кровь в центр на ГЭСе, а тут создали идентичные условия, они достойные», – поделился депутат городского Совета Руслан Нигматуллин.

«Понимая напряженную эпид.ситуацию, я решил вступить в ряды доноров, чтобы внести свой пусть и небольшой вклад в поддержку людей, которым требуется помощь», – отметил директор школы №42 Вадим Матюшин.

«Для меня это первый опыт. Считаю, что сейчас особенно важно помогать людям, потому что наша кровь, по сути, не просто может помочь в лечении, но и спасти кому-то жизнь», – поделился депутат городского Совета Рустем Гайнуллов.

«С удовольствием откликнулся на призыв от Горсовета, впервые сдаю кровь. Знаю, что сейчас в моей крови больше 500 антител. Думаю, что кровь с высоким титром антител еще больше пользы принесет», – отметил депутат городского Совета Абдулхак Батюшов.

Акцию поддержали и студенты третьего курса Набережночелнинского медицинского колледжа. Общее количество доноров в мэрии составило 56 человек. Отметим, добровольческую акцию запустила партия "Единая Россия", она приурочена ко Дню волонтера, который отмечается 5 декабря.