"Это вызывает опасение": Власти Челнов прокомментировали низкий процент вакцинированных пенсионеров

В связи с неблагоприятными погодными условиями идёт рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщил руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Набережных Челнах Ильгизяр Бариев на традиционном совещании с мэром города.

«Ещё есть возможность вакцинироваться против гриппа H3N2. Вакцина, которая в настоящее время есть в поликлиниках, как раз позволяет защититься от данного вида гриппа».

Как сообщил главный санитарный врач города, на сегодня в городе зарегистрировано 5 312 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции. 220 человек находятся под наблюдением, 86 человек – контактные.

Для того, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса, продолжаются проверки хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения антиковидных мер. Так, специалистами Роспотребнадзор было проверено 16 объектов. На 4 были найдены нарушения – это завод силикатного кирпича, два частных медцентра и две поликлиники.

Кроме этого, проводятся проверки по факту выполнения постановления правительства о проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Республике Татарстан.

«По состоянию на сегодня должна быть завершена вакцинация вторым компонентом, -- напомнил Ильгизяр Бариев. – Однако особенно тяжело идет вакцинация челнинцев в возрасте 60 плюс, что вызывает опасения».

Начальник управления здравоохранения города Александр Николаев добавил, что вакцина поступает в город в достаточном объеме. На сегодняшний день было доставлено более 259 тысяч доз вакцины.