Новый год без шампанского? Депутат Госдумы предложил ограничить продажу алкоголя на праздники

На время новогодних праздников нужно ограничить продажу спиртных напитков. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

"Алкоголь под Новый год — это фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан. Оставлять все на самотек только предпринимателей нельзя, потому что ситуация становится критической. Нужны конкретные механизмы по защите здоровья граждан. Внутри новогодних праздников надо вводить ограничения на продажу алкоголя. Это важно, поскольку некоторые граждане теряют меру", — цитируют политика РИА Новости.

Чтобы россияне не сидели по домам и не "спивались", парламентарий предложил сделать все культурно-досуговые мероприятия, в том числе походы в кино, театры, музеи, спортивные комплексы, бесплатными.

Кроме того, 15 декабря пройдет заседание межфракционной депутатской рабочей группы, на котором коснуться, в частности, регулирования продажи алкогольной продукции в праздники. На него позовут представителей МВД, прокуратуры, Росалкогольрегулирования, Минпромторга, Минздрава и Минтруда.