11 классов в семи школах в Челнах отправили на карантин

В Набережных Челнах зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом на еженедельной открытой пресс-конференции сообщил руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Набережных Челнах Ильгизяр Бариев.

«За 48-ую неделю зарегистрировано 7 986 случаев ОРВИ. Мы выше эпидпорога, незначительно, но выше. Среди заболевших 5 248 детей, что составляет 65,7% от общего количества зарегистрированных ОРВИ», – уточнил он.

В связи с ростом заболеваемости в школах и дошкольных учреждениях провели санитарный день.

«На прошлой и позапрошлой неделе у нас общее количество школьников, находящихся на разобщении было 17%. В связи с этим, руководство образования нашего города, директорским корпусом, по согласованию с нашими специалистами было принято общее решение провести общий комплекс мероприятий с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Я надеюсь, что эффект был получен. В преддверии Нового года большого уровня заболеваемости не будет», – сказал главный санитарный врач города.

В настоящее время в Набережных Челнах разобщены 11 классов в семи школах, это 10,9% от общего количества учащихся. Также Ильгизяр Бариев отметил, что при проведении новогодних мероприятий в закрытых учреждениях заполняемость залов составит 50% от проектной вместимости.

«Допуск персонала: артистов, аниматоров, волонтеров и сопровождающих детей лиц будет осуществляться только при наличии сведений о законченной вакцинации или перенесенном заболевании последние шесть месяцев», – пояснил спикер.