Челнинская горбольница №5 перестала быть ковидным госпиталем

Стационар Городской больницы №5 Набережных Челнов прекратил приём пациентов инфекционного профиля. Проведены тотальная дезинфекция и дезинсекция всех помещений больницы.

Пациенты выписаны и перераспределены в другие лечебные учреждения города. 13 декабря 2021 начался приём плановых и экстренных пациентов по 18 профилям оказания медицинской помощи.

«26 июня 2021 года мы в третий раз открылись в статусе временного инфекционного госпиталя. Этот период работы был очень сложным: увеличилось число тяжёлых пациентов, стало больше молодых. Благодарю свой коллектив за стойкость и мужество, за качественное выполнение всех поставленных задач. При том, что наш инфекционный госпиталь был рассчитан на 380 коек, в пиковые дни количество пациентов доходило до 500 человек. Мы разворачивали дополнительные койки. Люди работали на пределе своих душевных и физических возможностей. Желаю всем жителям города крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких. Вакцинация защитит от тяжёлого течения заболевания не только вас, но и ваших родных, друзей и коллег», — отметил главный врач Зуфер Насртдинов.

Он также рассказал, что с момента перепрофилирования в инфекционный госпиталь (за 5 месяцев) в больнице пролечили 9 501 пациента с коронавирусной инфекцией и с внебольничной пневмонией. Врачи-рентгенологи провели 20 398 компьютерных томографий органов грудной клетки, врачи-лаборанты выполнили 69 913 ПЦР-исследований.

«Ситуация остаётся напряжённой. При необходимости в горбольнице №5 смогут быстро развернуть провизорные койки. Сейчас нужно полностью возобновить объём оказания плановой и экстренной медицинской помощи пациентам по всем имеющимся профилям больницы», — подчеркнул руководитель Управления здравоохранения Набережных Челнов Александр Николаев.