Женщину с потерей крови отказались госпитализировать из-за отсутствия ПЦР-теста на Covud-19

Жительница Сухого Лога Алена Хорькова больше двух недель жаловалась на потерю крови через толстую кишку. Она обследовалась, однако точный диагноз установить не смогли. В конце прошлой недели состояние 45-летней женщины ухудшилось, но госпитализировать ее отказались из-за отсутствия ПЦР-теста на ковид.

"С 29 ноября Алена ходила по больницам. Ей поставили предварительный диагноз «геморрой», направили на 6 декабря обследоваться. Больничный ей на это время не дали, она пришла на работу — трудится в школе уборщицей, — была вся бледная. Я ее отправила к терапевту, чтобы взяла больничный. Из-за сильного кровотечения ей даже не смогли провести обследование, за которое она заплатила, занимая деньги. В итоге ее отправили домой останавливать кровь", - цитирует коллегу пострадавшей E1.ru.

По словам коллеги, Алена не может постоять за себя. Кроме того, год назад пациентка перенесла онкологическое заболевание. У женщины есть сын и две дочери — одна взрослая, другая второклассница. 10 декабря старшая дочь поехала с мамой по больницам. Их стали отправлять от хирурга к гинекологу, потом в приемный покой, и так по кругу.

Уровень гемоглобина у Алены упал ниже 50 граммов на литр (при норме 120–140). В итоге в больнице им сказали, что прямо сейчас не могут госпитализировать женщину, предложили сдать ПЦР-тест 11 декабря, а в понедельник, 13 декабря, уже лечь в стационар.

Дома пациентке становилось только хуже. Близкие вызвали ей скорую, медики сделали укол, но сказали, что госпитализировать не будут: в больнице в выходной никто не сможет ничем помочь. В субботу Алена потеряла сознание. Родственники и коллеги попросили подключиться к ситуации депутата Наталью Крылову.

После долгих звонков пациентку увезли в реанимацию сухоложской больницы. Сейчас, по словам близких, она в стабильно тяжелом состоянии, медики пытаются остановить кровотечение. В пресс-службе свердловского минздрава пояснили, что обсуждать диагноз, состояние пациента и даже сам факт его обращения за медицинской помощью специалисты не могут из-за врачебной тайны. Министерством назначен разбор данного случая.