В Челнах приставы требовали долги с умершего человека

Прокуратура Набережных Челнов усмотрела признаки халатности в действиях судебных приставов из отделов №№2 и 3. Так, жительница татарстанского автограда пожаловалась на то, что уже более четырех лет не может добиться взыскания с должника суммы более одного миллиона рублей.

При проверке выяснилось, что приставы потеряли оригинал исполнительного производства о взыскании задолженности при передаче из одного отдела в другой, а копии материалов на бумажном носителе были переданы лишь по истечении почти трех лет.

Пришлось снова возбуждать исполнительное производство, при этом почему-то из дела выпал тот факт, что взыскателю в счет погашения задолженности уже была передана квартира. Кроме того, прокуроры выяснили, что пристав-исполнитель четыре года пытался взыскать долг с умершего в 2015 году человека, ни разу при этом не отправив запрос в загс.

Прокуратура направила на имя главного судебного пристава Татарстана представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в следственный отдел направили материалы для проведения проверки, усмотрев в действиях приставов признаки халатности, сообщают «Челнинские известия».