Жильцы дома в Челнах, где прогремел взрыв, вернулись в отремонтированные квартиры

В Набережных Челнах завершился ремонт дома 48/20, пострадавшего от взрыва бытового газа. Сегодня состоялось его заселение.

«Все знают, какая трагедия произошла 25 октября. Мы постарались сделать всё, чтобы в очень короткое время привести в порядок жильё, чтобы к Новому году люди смогли вернуться в свои квартиры. Нам это удалось», - заявил мэр города Наиль Магдеев.

Глава города поблагодарил Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана и всех спасателей, которые были задействованы в ликвидации последствий взрыва.

«Более 90 человек спасателей из различных отраслей были на доме и более 35 единиц техники. Благодаря слаженной работе наших спасателей, строителей, специализированной техники, мы смогли минимизировать последствия произошедшей трагедии. Мы благодарны нашим спасателям. Они проявили волю, мужество, героизм. Мы видели в каком состоянии находились плиты перекрытия – это было небезопасно. Но рискуя жизнью, они смогли спасти людей», - подчеркнул Наиль Магдеев.

«Даже не верится, что за такой короткий промежуток времени наши городские власти сумели сделать очень многое, дом восстановился как в сказке. Я хочу сказать спасибо администрации города, района, управляющей компании, инженерам, прорабам, всем, кто так или иначе причастен к тому, что мы сейчас заселяемся. Спасибо нашим родным, близким, коллегам и незнакомым людям, которые не остались в стороне от нашей беды. Отдельное спасибо мэру города Наилю Гамбаровичу Магдееву. Мы помним ваши слова: «Мы своих не бросаем». Очень приятно быть своими. Вы доказали делом, что вы и ваша команда являются надежной опорой для каждого жителя города», – поблагодарила жительница пострадавшего подъезда Айгюль Тимиргалеева.

Кроме того, Наиль Магдеев сообщил, что житель дома Владимир Рочев, скончавшийся в результате взрыва, будет похоронен в Набережных Челнах.

«Завтра мы его доставим в Набережные Челны. У него нет ни родных, ни близких. Он здесь трудился, городу посвятил свою жизнь. Мы сделаем всё по-людски. Похороним, предадим его земле», - сказал мэр.