Шестимесячный ребенок заразился омикрон-штаммом коронавируса

Штамм коронавируса "омикрон" выявили у женщины и шестимесячного ребенка из Ростова-на-Дону, при этом они в последнее время не выезжали за границу и не контактировали с вернувшимися из-за рубежа, сообщил глава Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

В середине декабря 2020 года власти сообщили, что штамм "омикрон" подтвердился у 22-летнего студента, прибывшего из Конго в Ростов-на-Дону. По словам Ковалева, распространение данного очага за пределы общежития университета удалось предупредить.

"Хочу проинформировать штаб о выявлении ростовским противочумным институтом при секвенировании биоматериала от шестимесячного ребенка и женщины из города Ростова-на-Дону нового коронавируса, относящегося к геноварианту "омикрон", - цитируют Ковалева РИА Новости.

Он отметил, что ни сами заболевшие, ни члены семьи, ни близкие не выезжали за границу и не имели контактов с вернувшимися из-за рубежа.

"Следовательно геновариант нового коронавируса "омикрон" уже имеет местное распространение со всеми вытекающими отсюда рисками", - добавил он.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".