Жительница Челнов через суд добилась выплаты пенсионных накоплений умершего мужа

Жительница Челнов подала в суд на Пенсионный фонд России по Татарстану из-за невыплаты ей пенсионных накоплений мужа, умершего еще в 2017 году. Данная информация появилась на сайте городского суда татарстанского автограда.

Суд установил, что супруга не была извещена о том, что может получить накопления мужа, также у нее отсутствовали сведения о них.

"Истица, супруга умершего, указала, что она пропустила установленный законом шестимесячный срок для обращения за средствами пенсионных накоплений со дня смерти мужа по уважительной причине, так как УПФР в г. Набережные Челны не уведомило по месту жительства умершего о наличии накопительной пенсии и о возможности получения пенсионных накоплений мужа, а также в связи с тяжелыми личными обстоятельствами - ухудшением здоровья и последующей смерти ее матери. Кроме того, не подсказали истице такую возможность и при оформлении пенсии по потере кормильца в отношении ребенка", - пояснили в пресс-службе городского суда.

В итоге суд встал на сторону женщины и обязал Пенсионный фонд России по Татарстану выплатить челнинке пенсионные накопления супруга.