Челнинские девушки-фельдшеры спасли 57-летнего мужчину, пережившего инфаркт и клиническую смерть

Челнинские медики Скорой помощи вернули к жизни 57-летнего мужчину после клинической смерти и повторного инфаркта. Пациент «умер» прямо на руках у фельдшеров бригады скорой медицинской помощи. ⠀

Накануне на пульт диспетчера поступил вызов: мужчине плохо, боли в области сердца. Фельдшеры Ольга Крупина и Илеанора Фархутдинова прибыв на место, диагностировали у мужчины повторный инфаркт миокарда. Во время оказания помощи у пациента наступила остановка сердечной и дыхательной деятельности, констатирована клиническая смерть.

Не теряя ни одной драгоценной минуты, которые для пациента могли стать решающими в его жизни, Ольга и Илеанора приступили к сердечно-лёгочной реанимации.

«На кардиомониторе наблюдалось фатальное нарушение сердечного ритма (фибрилляция желудочков). С помощью дефибриллятора запустили сердце заново. Проведены непрямой массаж сердца, установлен воздуховод для искусственной вентиляции легких, проведена необходимая инфузионная терапия"— рассказала Ольга Крупина.

Уже через несколько минут ритм сердца нормализовался, стало определяться артериальное давление. Состояние клинической смерти пациента продлилось три минуты. Эти хрупкие девушки активно боролись за его жизнь и победили!

Мужчину экстренно госпитализировали в реанимационное отделение в лечебное учреждение.

«Для понимания, в момент клинической смерти весь организм перестает получать необходимый для жизни кислород, что крайне губительно для клеток мозга. Но тем не менее в короткий период времени, от трех до шести минут, его еще можно спасти. Если вовремя не начать реанимацию, есть риск страшных последствий — социальная смерть, когда формально человек жив, но становится глубоким инвалидом. Основной причиной, которая приводит к клинической смерти остаются сердечно-сосудистые заболевания», — отметила заведующий центральной станцией - врач скорой медицинской помощи Попова Фануза Шакиряновна. ⠀

Благодаря оперативным и слаженным усилиям фельдшерской бригады, мужчина пережил эпизод клинической смерти без серьёзных последствий.