"Люди, не достигшие 40 лет, расстаются с жизнью": В Челнах резко выросло число больных Covid-19

В Набережных Челнах зарегистрировано 6 006 случаев лабораторно подвтержденной новой коронавирусной инфекции. Показатель составляет 1143,2 на 100 тысяч населения. Об этом сообщил главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев.

«Темпы прироста за неделю составили почти в два с лишним раза по сравнению с предыдущей неделей. Если раньше мы обрабатывали по 20-25 оперативных донесений на лабораторно подтвержденных случаев новых коронавирусных инфекций, за неделю получаем 50 и даже больше. В связи с этим антиковидные меры остаются актуальными. Это и соблюдение социальной дистанции, масочного режима, использование всех дезинфектанов, рециркулятор для обеззараживания воздуха, естественно, ограничение массовых спортивных, культурно-зрелищных и иных мероприятий. Мы вынуждены обновить предписания, которые были в более благоприятный период с ужесточением требований», – отметил он.

За прошедшую неделю сотрудники Роспотребнадзора в Набережных Челнах проверили 18 хозяйствующих объектов. Охват вакцинацией на проверенных предприятиях и организациях составил от 87 и до 98%. В городе продолжается вакцинация. В настоящее время первый компонент получили 270 тысяч, второй компонент - 214 853 человека.

«270 тысяч граждан, которые провакцинировались в большей степени себя обезопасили. Мы всю статистику знаем. Те, кто вакцинировался, болезнь переносят намного легче, тяжелых последствий у них нет. Мы знаем это по своим родным, близким. Мы видим насколько тяжело люди, которые не привились на грани жизни и смерти проходят этот период. Молодые мужчины и женщины, не достигшие 40 лет, расстаются с жизнью. На конкретных примерах рассказывайте», – заявил мэр Челнов Наиль Магдеев.