Сенсация! Хирурги из Челнов первыми в России смогли заменить самый крупный сосуд человека на протез

Хирурги БСМП первыми в России фактически заменили самый крупный сосуд в организме человека, проведя полное гибридное протезирование всей грудной и брюшной аорты, сохранив все ее значимые ветви, начиная от сердца до начала артерий конечностей.

Уникальное и сенсационное событие в российской медицине завершилось буквально на днях. В целом же, 50-летнему пациенту из Ютазинского района Татарстана пришлось перенести несколько операций в течение двух лет. Из-за того, что у мужчины было три жизнеугрожающих фактора: расслоение, аневризма и разрыв аорты, тотальное протезирование было проведено в 4 этапа.

Вначале главный хирург БСМП Рамис Якубов, во время операции на открытом сердце, удалил кровь, излившуюся из просвета расслоенной аорты в левую плевральную полость, которая сдавила часть легкого и попала в околосердечную сумку, мешая нормальной работе сердца. Была прямая угроза жизни пациента.

Поэтому было принято решение на первом же этапе спротезировать восходящую часть аорты от сердца до дуги и ветвей, которые снабжают кровью головной мозг. Сосуд был заменён на синтетический протез, к которому пришили сердце и сонные артерии, кровоснабжающие голову.

Все это время пациент находился в глубочайшем наркозе, а температура его тела была понижена до 28 градусов. Во время переключения артерий мозг мужчины оставался без кровоснабжения от 5 до 10 минут.

Тут же в дугу аорты, через бедренную артерию, врачи поместили стент-графт - специальную трубочку, в которой проделываются отверстия под разветвлённые сосуды. Таким образом, специалистам удалось во время экстренного, серьезного оперативного вмешательства провести ещё несколько жизненно-важных процедур.

На следующем этапе хирурги занялись эндопротезированием дуги аорты с восстановлением ее стволов (подключичного и брахиоцефального). Эндопротезирование брюшного отдела по своей авторской методике провёл Марат Шарафутдинов. При помощи графтов были спротезированы чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия, которая снабжает кровью кишечник и поджелудочную железу.

Так же, используя запатентованную в стенах БСМП методику NBC technic, хирурги сформировали единый просвет аорты. Это было сделано для того, чтобы исключить нарушения в работе почечных артерий, которые возникли вследствие расслоения аорты.

Последний этап этого сложнейшего лечения длился около 7 часов и завершился с успешным исходом! Пациент чувствует себя хорошо и уже идет на поправку.