Пенсионеры будут получать больше: Как изменится жизнь жителей Челнов с 1 февраля 2022 года

В Набережных Челнах провели индексацию пенсии на 8,6%. Параметры на 2022 год были пересмотрены по поручению Президента России Владимира Путина. Предварительная сумма средней страховой пенсии будет равна 17,8 тысяч рублей, сообщает администрация города.

Выплаты за каждый месяц проиндексируют с 1 февраля текущего года, а социальную пенсию – с апреля. Для работавших в 2021 году пенсионеров, за которых уплачивали страховые взносы, пенсию скорректируют в августе 2022 года.

Помимо этого, новые правила выплаты пенсий освобождают от кредитных взысканий пенсионеров, признанных банкротами.

Список на оформление выплаты пенсии без заявления тоже расширили. Пенсии по инвалидности и федеральная социальная доплата теперь назначаются по факту установления соответствующего статуса, без обращения в Пенсионный фонд. В проактивном режиме также могут назначать досрочные пенсии для безработных граждан, если это предложат службы занятости в случае отсутствия у данных граждан возможности для трудоустройства.

Фото: kp.ru

Пенсионеры в возрасте 80 лет с ежемесячной страховой выплатой по потере кормильца автоматически получат наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения. Им назначат страховую пенсию либо по случаю потери кормильца, либо по старости. А пенсионерам, получающим «сельскую надбавку», при выезде за пределы сельской местности сохранят выплаты.

С 1 января 2022 года полномочия Пенсионного фонда расширены на 35 мер дополнительных социальной поддержки. Ранее их оказывали Роструд и региональные органы соцзащиты. В частности, речь идет об обязательных выплатах пострадавшим от радиационных аварий, пособиях на детей, пособиях женам военнослужащих с детьми, выплатах жертвам репрессий, а также выплатах компенсаций по ОСАГО инвалидам. Эти меры поддержки в предварительном размере 141,5 миллиона рублей должны быть оказаны более 21 тысячи человек. Граждане указанных категорий получат выплаты по принципу «одного окна», что избавит их от сбора документов.

С людьми предпенсионного возраста специалисты Пенсионного фонда тоже ведут заблаговременную работу. Так, работодатели по предварительно заключенному соглашению передают по защищённым каналам связи в ПФР информацию, по которой формируется макет пенсионного дела их сотрудников. В настоящее время число таких соглашений составляет почти 50 тысяч. По ним за 2021 год созданы более 29 тысяч макетов электронных выплатных дел.

Предварительная работа по назначению выплат по инвалидности ведется совместно с Республиканским медицинским информационно-аналитическим центром. Вся информация о гражданах по установлению инвалидности передается в электронном виде. В дальнейшем этой категории населения буду назначать пенсию без заявления, с учётом указанных в лицевом счёте пенсионных прав.

Наконец, в 2022 году граждан начнут информировать о предполагаемом размере их страховой пенсии по старости и пенсионных накоплениях. Таким образом люди смогут заранее оценить свои пенсионные права, если нужно – увеличить их, а также отслеживать, какой рудовой стаж необходимо набрать до выхода на пенсию. Вся информация будет отражена в личном кабинете на портале Госуслуг, ее также можно будет получить при личном обращении в Пенсионный фонд. Уведомлять планируют трижды в год мужчин от 45 лет и женщин от 40 лет.