Вторичное жилье в Челнах может стать дешевле уже в феврале 2022 года

Рынок недвижимости Набережных Челнов в начале 2022 года избежал застоя, который случался в предыдущие годы. Покупателей не становится меньше, но и стоимость жилья продолжает расти. Однако эксперты считают, что ситуация может измениться в противоположную сторону, передают «Челнинские известия».

В настоящее время спрос на вторичное жилье активен за счет покупателей, получивших одобрение на кредит под 8-8,5% еще осенью прошлого года. В агентствах недвижимости отмечают, что приоритетными являются квартиры с минимальной первоначалкой, не требующие полного ремонта. Не все продавцы понимают такой подход. А ведь цены растут в том числе из-за подорожания стройматериалов, которые применяются и для обновления жилья.

Так, квартиры без ремонта обходятся дешевле всего на 200-300 тысяч рублей. Однако в дальнейшем на хороший ремонт с мебелью и техникой придется потратить от 1 миллиона рублей.

Исходя из этого, квартиры в старом жилом фонде города пользуются спросом. И это не единственное их преимущество. Здания 70-80-х годов постройки прочнее, стены возведены из бетона, а не гипса, как в новостройках. В то время, как нынешние застройщики часто сдают квартиры в предчистовой отделке, вторичному жилью она не требуется. Такие факторы тоже встают во главу угла, особенно, когда ипотека оформляется на последние деньги.

Фото: kp.ru

Все в конце 2021 года Центробанк успел увеличить ключевую ставку, которая привела к удорожанию ипотеки. Теперь покупатели, получив одобрение на кредит, задумываются – решаться ли на покупку, ведь получается дорого. В агентствах недвижимости полагают, что многие в такой ситуации могут отложить покупку.

Такой застой и повлияет на снижение цен квартир на вторичном рынке. В текущем месяце стоимость жилья может упасть на 250-300 тысяч рублей.

По мнению экспертов, сегодня квартиры в Набережных Челнах обходятся дорого. Если комната стоит от 400 тысяч рублей, то квартира-студия – уже от 2 миллионов рублей. Было время, когда люди, продав трехкомнатную квартиру, могли приобрести на эти средства две «однушки». В настоящее время такая схема не работает. Этих денег хватит только на двухкомнатную квартиру, при этом есть вероятность, что придется и сверху накинуть.

По информации риелторов, однокомнатная квартира в новом городе сейчас стоит больше 2 миллионов рублей, есть варианты и подороже.

Стартовая цена на двухкомнатную квартиру в пятиэтажке в новом городе теперь начинается от 3 миллионов рублей. Буквально несколько месяцев назад эта сумма составляла 2,7-2,8 миллиона рублей. Средняя стоимость «двушки» в девятиэтажке старого фонда равна 3,6 миллиона рублей, в пятиэтажке – 3,2 миллиона. В 36, 37, 65 комплексах, где находятся более новые здания, такие квартиры стоят чуть больше 4 миллионов рублей.

Что касается трехкомнатных квартир, их средней ценник колеблется от 4 до 4,5 миллиона рублей.

Меньше всех рост ипотечной ставки повлиял на рынок новостроек. Снижения цен на новые квартиры не ожидается. Здесь по-прежнему доступны две госпрограммы для улучшения жилищных условий. Одна из них – господдержка для семей до 3 миллионов рублей, другая – с льготными ставками до 6 миллионов рублей.