Вебкам-модели, объявившей о том, что ее изнасиловали, дважды отказали в возбуждении дела

Следственный комитет во второй раз отказал Алине Гаршиной в возбуждении уголовного дела. Екатеринбурженка заявила, что в конце октября ее изнасиловал мужчина. По словам девушки, он сначала мучил ее в парке, а потом в такси и гостинице. Как сообщает E1.ru, той же ночью Алина обратилась в полицию. Материалы передали в Следственный комитет, и по итогам первой проверки в ноябре уголовное дело не возбудили.

Адвокат девушки Евгений Черных подал жалобы в СК, прокуратуру и суд, и в декабре расследование возобновили.

"После первого отказа и наших жалоб начальник контрольно-ревизионного отдела СК возобновил проверку, материалы были возвращены следователю, и ему дали ряд указаний, эти же требования предъявляли мы. В частности, во время проверки должны были провести полиграф, дополнительно опросить Алину, истребовать видеозаписи, опросить очевидцев. Следователь в декабре опять проигнорировал эти требования", — пояснил адвокат Гаршиной.

По словам юриста, за месяц второй проверки следователь только опросил одного очевидца и вновь вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Защитник считает позицию следователя необоснованной. Адвокат добавил, что уже подал жалобу в Чкаловский суд.

Как поясняет E1.ru, три месяца назад Алина Гаршина публично заявила, что ее изнасиловали. 23-летнюю студентку стали травить в социальных сетях, тогда же выяснилось, что девушка — вебкам-модель и зарабатывает деньги, раздеваясь перед камерой. Алина тяжело переживала комментарии хейтеров и даже легла в больницу.