Погони, катастрофы и кошмары из детства: Стало известно, какие сны намекают на серьезные заболевания

Далеко не все люди серьезно относятся к своим снам. Кто-то их забывает, а кто-то даже считает забавным. Меж тем, исследователи снов считают, что некоторые сновидения могут не просто напоминать или предупреждать человека о чем-то, но и указывать на проблемы человека со здоровьем. Специалисты назвали основные типы снов, при помощи которых подсознание предупреждает об опасности.

Проблемы с сердцем предвещают страшные сны и кошмары, которые заставляют просыпаться в холодном поту. Чаще всего сердечникам снятся погони, преследования или падения с высоты.

О проблемах с повышенным давлением говорят обрывочные и тревожные сны. Гипертоникам часто снятся природные катастрофы, обрушение дома, которое погребает спящего или его родных под обломками, войны и теракты. И без того тяжелые сновидения иногда сопровождаются свистом, от которого во сне будто бы закладывает уши.

Затрудненное дыхание проникает в сны к людям, которые страдают от астмы, им часто снится, что их душат. Иногда людям с больными легкими кажется, что кто-то тяжелый сел им на грудь. А еще во сне они могут тонуть, попадать под лавину или быть похороненными заживо.

Сны людей с низким артериальным давлением зачастую блеклые и вялотекущие. Пока они спят, им кажется, что они не могут пошевелиться, поднять что-либо с земли или переплыть реку.

Гипотоников преследуют апатичные и выматывающие сны. При заболеваниях печени часто снятся потасовки, ножевые ранения, обилие крови и словно чувствуется горечь во рту. Также в снах можно увидеть сырое мясо, протухшую рыбу, ядовитые овощи и потерю зубов. При резком пробуждении человека долгое время может преследовать плохое самочувствие и тошнота.

Людям, которые страдают от депрессии, снятся темные сны с помещениями без выходов. Например, бесконечные туннели, густые чащобы, галереи комнат или лабиринты. Снятся собственные похороны, гуляние в темноте и кошмары из детства. Когда человек просыпается, его долгое время может мучить ощущение тревожности.

На истощение нервной системы указывают сны с непреодолимыми препятствиями. Может сниться, что перед носом захлопываются двери в очень важное место или уезжает последний вагон. Некоторые видят, как попадают в яму и не могут вылезти из нее, передает Пятый канал.