Названа единственная группа крови, носители которой редко болеют тромбозом и легочной эмболией

Американские ученые сделали важное открытие - обнаружили взаимосвязь между группой крови и образованием тромбов в венах. Статья с результатами опубликована в журнале Американской кардиологической ассоциации «Артериосклероз, тромбоз и биология сосудов».

Ученые выяснили, что в отличии от людей с первой группой крови, у обладателей второй и третьей группы крови риск сердечного приступа в совокупности был на 8% выше, а риск сердечной недостаточности — на 10%.

Впрочем, самая большая разница была связана с образование сгустков крови в венах. ученые утверждают, что именно первая группа крови оказалась менее подвержена такому. По сравнению с носителями первого типа крови, люди со второй и третьей группой крови были на 51% более склонны к развитию тромбоза глубоких вен и на 47% более склонны к развитию легочной эмболии.

Отметим, что тромбоз глубоких вен — это образование тромбов в ногах. А легочная эмболия, когда тромб попадает в легкие. Эти два наиболее распространенных сосудистых заболевания. Они поражают до 900 тысяч американцев каждый год, что приводит к 100 тысячам смертей. "

«Я не советую пациентам с группой крови, отличной от первой, расстраиваться из-за результатов исследования, а просто используйте их для того, чтобы понять, как лучше позаботиться о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», — цитирует доктора Мэри Кушман Prokazan.ru.

Многие из этих заболеваний можно предотвратить с помощью образа жизни. А именно снизить риск поможет поддержка здорового веса, придерживание определенной диеты и регулярное занятие спортом.