Может убить гораздо больше людей: Оглашено сенсационное заявление ученых о новом штамме коронавируса

Следующий штамм COVID-19 может убить гораздо больше людей и обладать более выявленной патогенностью, чем дельта- или омикрон-штамм. К такому выводу пришли британские ученые. Сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

«Вариант "омикрон" не произошел от "дельты", а появился из совершенно другой части генеалогического древа вируса. Поскольку мы не знаем, откуда в генеалогическом древе вируса появится новый вариант ー мы не можем знать также и уровень патогенности. Он может быть как более, так и менее патогенным», — так оценил риски профессор-эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.

С тревожными выводами Вулхауса солидарны и другие ученые. Дэвид Набарро, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19, также согласен с непредсказуемостью и фактором случайности в вопросе мутации и распространения инфекции.

«После "омикрона" вариантов будет больше, и если они будут более заразными, они будут доминировать. Они могут оказаться более смертельными или иметь более серьезное негативное влияние», ーсчитает ученый.

Обсуждение последствий нового штамма происходит на фоне будущей отмены коронавирусных ограничений в Великобритании. Экспертное медицинское сообщество обращает большое внимание на наличие подробного плана у чиновников Криса Уитти и Патрика Валланса, ответственных за действия правительства в период COVID-19. Планы по отмене мер, направленных на борьбу с коронавирусом, появились в правительстве Великобритании еще 19 января 2022 года.