Счет шел на минуты: Лежачего пациента пришлось перевозить в ковше трактора

Прокуратура Тверской области начала проверку после публикации в ряде СМИ и пабликах в соцсетях видеоролика о том, как в одной из деревень Бежецкого района пациента пришлось доставлять в ковше экскаватора до машины скорой помощи, которая не могла проехать по нечищенной от снега дороге.

"Организована проверка по сообщению из средств массовой информации о том, что скорая помощь не смогла проехать в одну из деревень Бежецкого района из-за неочищенных от снега дорог, в связи с чем больного доставили до кареты скорой помощи в ковше трактора", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Ранее в нескольких региональных СМИ и группах в соцсетях было опубликован видеоролик. На записи показана заснеженная дорога в деревне и едущий трактор, в ковше которого находятся два человека. Отмечается, что машина скорой помощи не смогла проехать к дому на вызов. Пришлось обратиться к местному фермеру, который вошел в положение и помог медикам.

В администрации Бежецкого района ТАСС подтвердили факт произошедшего, отметив, что отзывчивость тракториста помогла вовремя госпитализировать пациента.

"Поскольку родственники сообщили об ухудшении состояния больного, промедление могло обернуться непоправимыми последствиями, поэтому медработник поехала к пациенту на тракторе. После осмотра и необходимых медицинских манипуляций фельдшер приняла решение о госпитализации больного. Поднять пациента в кабину транспортного средства, учитывая состояние больного, не представлялось возможным", - сообщили в администрации.

Кроме того, уточнили, что события происходили в деревне Савельево утром 29 января, пациента выписали из больницы 12 февраля.