Чиновница уехала к Хабенскому, а психически нездоровый внук убил деда: Главное на утро 15 февраля

В Татарстане коронавирусом заболели почти 4 тысячи человек. Водителей предупреждают о тумане. А американец ужаснулся от туалета в парке Челнов. Самое интересное на утро 15 февраля – в дайджесте.

ПОГОДА

15 февраля погода будет облачной с прояснениями. Будет небольшой снег, местами обещают слабую метель. В отдельных районах утром ожидается туман. Максимальная температура воздуха днем будет колебаться от -6 до -1 градуса.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица, местами туман. Водителей и пешеходов в условиях тумана и плохой видимости просят сохранять бдительность и быть очень осторожными.

Напоминаем про действие масочного режима в общественном транспорте. Без индивидуальных средств защиты жителей региона попросят покинуть салоны автобусов или трамваев. Также запрещено пользоваться транспортом без QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

По данным регионального оперштаба, на 14 февраля выявили 3970 новых инфицированных, общее число заболевших с начала пандемии составило 73 156 человек.

Госпитализированы 389 человек, остальные проходят амбулаторное лечение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Чиновница из Казани оставила свой пост и уехала в Москву к Константину Хабенскому

Теперь заместитель префекта территории "Старый город" Ляйсан Мишарина перешла на работу в Московский художественный театр имени Чехова. С просьбой отпустить чиновницу из Казани в мэрию обратился сам Хабенский (Подробности).

В Казани психически нездоровый внук убил своего 86-летнего дедушку

Тело пенсионера с множественными травмами головы нашли в квартире одного из домов на улице Павлюхина в столице Татарстана (Подробности).

"Мне было противно": Американец пришел в ужас от туалета в парке Победы Челнов

Американец Вячеслав, уехавший из Набережных Челнов 28 лет назад, выложил в соцсетях пост про общественные туалеты. Объектом его внимания стал платный туалет в парке Победы. Экс-челнинец посетил его еще прошлым летом, но рассказать о нем решил только сейчас (Подробности).

Фото: скриншот из видео

Смотрите в оба: синоптики предупредили об ухудшении погоды в Татарстане во вторник, 15 февраля

Ночью и утром во вторник на территории республики ожидается сильный туман, который ухудшит видимость на дорогах до 500 метров и менее (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Василий и Камиль.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Международный день детей, больных раком ежегодно 15 февраля отмечают многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком.

Сегодня этот день отмечается более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 ФЕВРАЛЯ

Сретение Господне – один из 12 главных христианских праздников и отмечается на сороковой день от рождения Христа. В этот день нельзя сквернословить, а также отправляться в путешествие.

Что можно делать

Если вы считаете себя верующим человеком, то в этот день необходимо зайти в храм, остаться на службу и поставить свечку кому-либо из святых. Стоит также прочесть молитву. Если у вас нет возможности прийти в храм, помолитесь дома перед иконами.

В конце литургии в храме освящаются свечи, которые можно забрать домой. Эти свечи зажигают в случае болезни или при молитве. Можно причаститься, а также принято крестить детей и венчаться.

На Сретение можно подарить своим близким людям икону Божьей Матери, но делать это нужно только в том случае, если они тоже верующие и у них дома уже нет подобной иконы. Также стоит делать добро: например, помочь нуждающимся. Можно пожертвовать деньги, продукты, одежду в благотворительные организации. Не забудьте позаботиться о своих родных и близких.

Что нельзя делать

Так как запреты в большие церковные праздники похожи между собой, в Сретение запрещалось работать. Вместо труда необходимо было посветить день молитве и самопознанию.

15 февраля запрещено грустить и унывать, так как Сретение – большой православный и радостный праздник.

В этот день категорически запрещено конфликтовать, ссориться, ругаться, повышать друг на друга голос и оскорблять других. Если вы начнете проявлять негативные эмоции, то можете быть наказаны.