"Ей трудно ходить и сидеть": Женщина отсудила у завода 700 тысяч рублей из-за травмы на производстве

В Набережных Челнах состоялся суд по делу о компенсации морального вреда местной жительнице. 50-летняя женщина работала машинистом на трубном заводе «ТЭМ-ПО». От падения мостового крана она получила травму позвоночника. На судебное заседание пострадавшая прийти не смогла: ей сложно ходить и даже сидеть. Она передвигается с помощью трости или ходунков, а из-за повреждения копчика большую часть времени женщина проводит лежа. В суде ее представителем выступила юрист.

«В больнице моей подопечной сделали сложную операцию, теперь у нее в позвоночнике несколько металлических штырей. В результате травмы ею было утрачено 70% трудоспособности, сейчас она – инвалид II группы. Ее супругу пришлось купить автомобиль в кредит, что возить ее в медицинские учреждения. Доставляет он ее в больницы в лежачем положении. Пострадавшая просит взыскать с предприятия 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда», - заявила представитель истицы.

Юрист также добавила, что, оказывается, пострадавшую уволили с предприятия по собственному желанию, однако альтернативного места работы не предложили. Женщина в состоянии выполнять другую работу в удаленном формате.

Фото: chelny-izvest.ru

В ответ на это представитель завода заявила, что необходимость покупки автомобиля не обоснована, ведь есть и другие способы передвижения.

«С заявленной суммой не согласны, она слишком завышена. Также операция в больнице была сделана не бесплатно. Ее провели в БСМП в том числе за счет средств нашего предприятия. Мы принимали активное участие. Инвалидность у нее не бессрочная, а до июня 2022 года. Ее увольнение по собственному желанию было вынужденной мерой. Альтернативу, в частности, удаленную работу мы не могли предложить, у нас нет таких специальностей», - цитируют ее «Челнинские известия».

На заседании присутствовала и сотрудник Фонда социального страхования. Она напомнила, что несчастный случай произошел на производстве в период действия трудового договора, значит, согласно федеральному закону, пострадавшей положены выплаты - единовременная и ежемесячные.

«Документы на выплаты в связи с потерей трудоспособности предоставлены. Пособия выплачиваются, справки есть. Единовременная выплата тоже перечислена», - заверила сотрудник фонда.

Она также сообщила, что пострадавшая ежемесячно получает страховые выплаты в сумме 22 096 рублей. Они рассчитаны до 1 июня 2022 года, а после продления их продолжат начислять. Указанная сумма определена, исходя из средней зарплаты за 12 месяцев до травмы.

В результате, женщина-машинист смогла претендовать на выплаты и компенсации только благодаря тому, что была официально трудоустроена и застрахована.

Суд постановил, что завод должен компенсировать женщине моральный вред и выплатить ей 700 тысяч рублей, а также покрыть расходы на представителя в размере 20 тысяч рублей.