"Сперва договор подпиши, потом разберемся": Сироте из Челнов власти предложили поселиться в притоне

В Набережных Челнах сироте государством выделена старая квартира-притон. Денису Харитонову предложили заселиться туда, не глядя. Парень не отказывается от жилья, но просит его обновить и привести в порядок.

«Я должен был получить жилье по выходе из детдома в 2017 году. И с тех пор понял: пока не будешь сам шевелиться, добиваться, — для тебя ничего не сделают, хоть и положено по закону, – цитирует Дениса «Реальное время». — Мне очень долго отказывали, якобы жилья нет, очередь. Потом предлагали поселиться в каком-то учреждении для временного пребывания. Но там все по расписанию, утром двери в определенное время открывают, вечером запирают, а я и выхожу на работу рано, и возвратиться могу ночью».

Денис работает плотником в частной фирме. Между выполнением заказов он судился с властями. В декабре прошлого года Вахитовский районный суд Казани удовлетворил иск прокурора Челнов к Минобрнауки РТ и обязал выделить жилье.

Позже Харитонову из ведомства прислали электронное письмо. В нем сироте для подписания направили проекты договора найма и акта приема-передачи квартиры в Набережных Челнах. Также попросили направить подписанные им документы в двух экземплярах в Министерство на регистрацию, обещав затем предоставить ему зарегистрированный экземпляр.

«Я попросил ключи, хотел посмотреть эту квартиру. Их мне не дали, сказали: «Подпиши сначала договор», - поделился Денис.

Фото: totalhub.ru

Тогда Харитонов решил самостоятельно навести справки о доме. Выяснилось, что раньше по указанному адресу был пьяный притон. Со времен прежних жильцов ремонт там не делали, как и оплатили долг по квартплате.

Денис отметил, что по закону ему должны были предложить жилье не из старого фонда, а в новостройке. Однако он готов взять эту квартиру, если там будет выполнен ремонт.

«А мне говорят: вначале договор подпиши, потом разбираться будем. Да как я могу им верить, если в Минобрнауки мне сказали, что ключи можно взять у представителей Минземимущества, а когда я в Минзем пришел, там честно сказали, что документы на эту квартиру к ним еще не поступали», - сообщил Харитонов.

Объяснений сирота добился только в Минземимуществе РТ. Там же заверили, что квартиру, выделенную Денису, должны обновить. Ее будет оценивать специальная комиссия, затем она составит смету и наймет подрядчика. Старые долги за квартиру также должны снять.