Первый день без QR-кодов и убийство женщины в секс-шопе: Главное на утро 21 февраля

Первый день без QR-кодов, Международный день родного языка, помощь Татарстана эвакуированным из ДНР и ЛНР и смерть мужчины на рабочем месте. Все самое интересное на утро 21 февраля – в дайджесте.

ПОГОДА

Облачно с прояснениями. Ночью снег, в отдельных районах метель. Днем местами небольшой снег. Ветер юго-западный умеренный. Минимальная температура воздуха днем -4..+1˚.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица и снежная каша.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

На сегодня, 20 февраля, В Татарстане зарегистрировано 3 272 новых случая заболевания COVID-19. Всего зафиксировано 94 585 случаев заболевания. Выздоровели за весь период пандемии 61 350 человек, в том числе 1 139 – за минувшие сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В Набережных Челнах 62-летний мужчина скончался прямо на рабочем месте

Утром в скорую помощь поступил вызов из крупных предприятий Автограда. Как оказалось, на одном из цехов стало плохо рабочему (Подробности).

Грабитель жестоко зарезал продавщицу секс-шопа, нанеся ей не менее 12 ударов ножом

Нападавший сначала пригрозил ей ножом и приказал открыть подсобку. Женщина успела ответить только одну фразу: "Не стоит" (Подробности).

На железнодорожном переезде в Татарстане поезд переехал автомобиль На место происшествия выехала оперативная группа. Машину убрали с путей. Водитель автомобиля остался в живых. (Подробности).

В Татарстане подготовят все необходимое для помощи эвакуированным из ДНР и ЛНР

"Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил правительству республики подготовить все необходимое для оказания помощи эвакуированным людям. Речь идет об организации пунктов временного размещения, обеспечения питания, и в случае необходимости - медицинской помощи", - передала пресс-служба президента Татарстана (Подробности).

Фото: alarmyk24.ru

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Андрей, Семен, Степан и Макар.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Международный день родного языка , провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 ФЕВРАЛЯ

21 февраля отмечается народный праздник Захар Серповидец. Он назван так в честь святого Захария, который в одном из своих пророчеств увидел свиток в форме серпа. Считается, что в эту ночь лунный серп на небе особенно острый.

Что можно делать

В этот день хорошо решать свои личные дела. День благоприятен для предложения руки и сердца, начала новых отношений и свадьбы. Если вы будете заниматься романтической частью жизни, то у вас все получится.

Наши предки в этот день точили серпы и окропляли их святой водой. Считается, что так урожай будет богаче. Городским жителям рекомендуется заточить ножи на счастье.

Что нельзя делать

День Захара Серповидца неблагоприятен для проведения операций и хирургических манипуляций. Поход к врачу сегодня стоит отложить, если он несрочный. Особенно это касается стоматолога. Не стоит в этот день ставить зубные пломбы.

Старайтесь 21 февраля не испытывать негативные эмоции. Или не показывайте их, иначе они вернуться к вам бумерангом. Старайтесь думать и делать только хорошее и от души.