Женщина ударила ножом сожителя, а подросток умер в ванне из-за телефона: Главное на утро 22 февраля

Первый день без QR-кодов моментально активировал татарстанцев в общественных местах. Тем временем подросток умер от упавшего в ванну телефона, а мужчину, оскорблявшего семью соседей, забили до смерти. Все необычное в Татарстане на утро 22 февраля представит утренний дайджест.

ПОГОДА

Погоду обещают облачную. Днем ожидается мокрый снег и морось. В отдельных районах прогнозируют метель и гололед. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем могут быть сильные порывы до 15-18 м/с. Дневная температура составит от -2 до +2˚.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица и снежная каша.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

На 21 февраля в регионе выявлено 3 159 новых случаев COVID-19. Всего в Татарстане зафиксировано 97 744 случая коронавирусной инфекции. За весь период пандемии выздоровели 62 179 человек, в том числе 829 – за прошедшие сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Подросток уронил свой мобильный телефон и погиб

Подросток принимал ванну, а заодно листал ленту друзей в социальных сетях. Телефон садился, и он подключил его зарядным устройством к розетке в ванной. Внезапно телефон выскользнул из рук мальчика и упал в воду (Подробности).

В Татарстане пьяный ранее судимый мужчина подозревается в изнасиловании 15-летней школьницы

В отношении ранее судимого 21-летнего жителя Пестречинского района Татарстана решается вопрос о возбуждении уголовного дела после того, как против него дала показания 15-летняя девочка из Лаишевского района РТ (Подробности).

В Челнах женщина вонзила нож в живот сожителя

Семейная ссора привела к кровавому конфликту. Инцидент произошел в 14.30 в одной из квартир дома 9-го комплекса поселка ГЭС Набережных Челнов (Подробности).

"Маму не трожь": в Татарстане мужчина до смерти забил соседа, который оскорблял его родню

В Дрожжановском районе Татарстана 40-летний житель села Большая Цильна обвиняется в смертельном избиении своего соседа и товарища - 61-летнего мужчины, который от полученных травм умер (Подробности).

Фото: life.ru

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Василий, Иван, Геннадий и Иннокентий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Ежегодно 22 февраля в ряде стран отмечается памятная дата — День поддержки жертв преступлений, призванная обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей. Дата выбрана в связи с тем, что 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений».

В Международный день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, «горячие линии», конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений, инициированные, в основном, правозащитными и общественными организациями с привлечением представителей властных и правозащитных структур.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 ФЕВРАЛЯ

В древности этот праздник назывался «лаптев день» из-за того, что было принято чинить обувь к весне. Православные христиане 22 февраля чтут память святого мученика Никифора из Антиохии Сирской.

Что можно делать

В древности наши предки готовились к посевной, поэтому день нужно было проводить в работе. Считалось, что чем усерднее человек будет трудиться, тем богаче будет его урожай. Можно заняться наведением порядка в доме и подготовкой более легких вещей на теплое время года.

Что нельзя делать

Нельзя говорить комплименты девушкам об их красоте. Считается, что в таком случае в реальности все будет наоборот – представительница прекрасного пола потеряет свою привлекательность. Также сегодня запрещено хвалить детей – они перестанут трудиться.