Зашла в мозг по самую щетину: Татарстанские врачи спасли мужчину с зубной щеткой в голове

Несколько дней назад в приемный покой РКБ Татарстана привезли мужчину с зубной щеткой, которая воткнута в голову. Он был в сознании. После осмотра выяснилось, что жизненно важные участки не задеты. Мужчину, который, к слову, также был медиком, но из другого региона, увезли в операционную.

Полтора года назад пациент получил тяжёлую травму головы, перенёс открытую операцию на головном мозге. Долго восстанавливался и продолжал оперироваться, чтобы восстановить кожный покров в области травмы. В тот вечер щетка почти по самую щетину зашла в мозг именно через место первой травмы.

Впрочем, как это ни странно звучит, ему повезло сглаженные края ручки зубной щётки как бы «раздвинули», а не проткнули мозг, не повредив жизненно важные центры и крупные сосуды.

"Не было обильного кровоизлияния, гематомы и как такового сдавления головного мозга. Хирурги отделения нейрохирургии №2 аккуратно извлекли щетку из головы, предполагая любой исход. Мужчина мог умереть в любую секунду от внезапно открывшегося кровотечения. Но ему снова повезло. Все прошло идеально, нейрохирурги совместно с микрохирургом даже сделали пластику кожных покровов", - рассказали в пресс-службе РКБ Татарстана.

Через пару дней врача-пациента перевели из реанимации в отделение, и он постепенно пошёл на поправку. Как зубная щетка оказалась в черепе, история умалчивает.