Выстрел в лицо из-за замечания и совращение малолетней, снятое на телефон:Главное на утро 24 февраля

Минувший праздник давно не был таким символичным: политическая ситуация в мире по-прежнему остается напряженной. Беженцы в республику пока не доехали. Тем временем, за праздничный выходной здесь успело произойти немало необычного. Чего именно – поведает утренний дайджест.

ПОГОДА

24 февраля погода будет облачной, с прояснениями. Осадки ожидаются небольшие – в виде снега или мокрого снега. Ветер обещают юго-западный, западный умеренный. Максимальная температура воздуха днем -3..+2˚.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица, местами сильная.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

За сутки в Татарстане зафиксировали 2 729 случая коронавируса. 312 из них – у несовершеннолетних. В стационаре разместили 198 человек. В настоящее время в регионе выявлено 103 424 случая COVID-19. Из-за болезни скончались 1 703, из них за минувшие сутки – 4. За все время выздоровел 69 981 человек, в том числе 4 222 – за последние 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В Татарстане подросток выстрелил в лицо мужчине за сделанное замечание о шуме в подъезде

Одна пуля прошла по касательной, другая попала в лицо, лишь чудом не выбив глаз. 44-летнему мужчине потребовалась помощь медиков (Подробности).

Мужчина не хотел идти на работу и придумал собственное похищение

Проснувшись утром 20 января, волгоградец понял, что прогулял уже 10 дней, и увольнения не избежать. Тогда он обратился в полицию (Подробности).

19-летний парень совратил 15-летнюю девочку и снял весь процесс на мобильный телефон

В отношении 19-летнего жителя Сочи возбудили уголовное дело о совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней (Подробности).

В Татарстане в страшном пожаре заживо сгорели два человека

Мансарда здания, в котором произошло возгорание, сдавалась в аренду, там проживало четверо квартирантов и семья из пяти человек. После пожара там были обнаружено два тела, личности устанавливаются (Подробности).

Фото: kazan.kp.ru

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Дмитрий, Георгий, Всеволод, а также Захар, Модест и Сергей.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В этот день, как и всю неделю, в Мексике проходит карнавал – событие, сказать о котором «прекрасно», значит, не сказать ничего. Начинаясь примерно за неделю до Великого поста (католического), карнавальные дни проходят в обстановке красочных и шумных уличных парадов, несмолкающей музыки, танцев и фейерверков.

Во время карнавальных дней многие появляются на улицах исключительно в масках, которые, по поверью, признаны отгонять злых духов. Сразу по окончании карнавала начинается Великий пост, и карнавал, таким образом, олицетворяет «последний шанс» окунуться в удовольствия мирской жизни.

По окончании карнавала выбирают Королеву карнавала и (в шутку, конечно) «Страшного короля».

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 24 ФЕВРАЛЯ

24 февраля отмечается народный праздник Власьев день. У славян он считается коровьим праздником, так как в этот день было принято кормить скот лучшим кормом и совершать ритуалы, оберегающие его от нечистой силы. Православные христиане в эту дату почитают священномученика Власия Севастийского.

Что можно делать

В этот день стоит есть вареную свинину с овощами и фруктами так, как завещал Власий. В честь дня его памяти пригласите гостей и накройте стол. Святой будет покровительствовать вам весь следующий год, и вы не будете ни в чем нуждаться.

Также в этот день нужно хорошо относиться не только к скоту, но и к другим домашним животным. Купите своему питомцу его любимую еду и не обделяйте его вниманием в этот день.

Что нельзя делать

В первую очередь, 24 февраля запрещено обижать животных. Так как этот день считался коровьим праздником, то к питомцам нужно было относиться с лаской и давать им лучший корм. Нельзя, чтобы животные в этот день голодали.

Также во Власьев день запрещалось делать тяжелую работу. Физический труд сегодня опасен – есть риск получить травму, а также можно привлечь к себе болезни.