Санаторий или съемное жилье: где и как обустроят жизнь переселенцев из ДНР и ЛНР в Челнах

В Набережных Челнах несколько дней ожидают прибытия жителей Донбасса. Татарстан намерен принять около тысячи вынужденных переселенцев. Примерно сотню из них направят в Челны. Оперштаб сохраняет повышенную секретность. Однако известно, как местный Роспотребнадзор и представители исполкома проверили подготовленный для переселенцев санаторий «Жемчужина», а также меры оказания помощи и обеспечения их работой и детсадами.

Кто приедет в Татарстан?

Границу России пересекли почти 100 тысяч жителей Донбасса. Для них готовят места в 44 регионах страны. Руководство заверяет, что переселение временное, приоритет – обеспечение их безопасности.

Ранее сообщалось, что в Татарстан прибудут около тысячи переселенцев, однако цифры могут увеличиться. При этом людей ждут с выходных, все наготове, а поезда пока не видать. Информации о прибытии пока нет.

Официально известно, что в республике жителей Донбасса примут 6 пунктов – санатории «Васильевский», «Ливадия», «Санта», «Жемчужина», а также общежитие «КАМАЗжилбыт» и гостиница «Кварт». До Казани люди доедут на поезде, затем пересядут в автобусы.

Меры оказания помощи обсуждаются на разных уровнях.

Где разместят переселенцев?

В челнинском санатории «Жемчужина» предварительно подготовили 150 мест, возможно увеличение до 200. Переселенцев разместят в блоке №2 со спальными комнатами и медицинскими кабинетами. Помимо этого, места зарезервировали и в общежитии «КАМАЗа».

Фото: zhemchuzhinka.ru

Комиссия в лице представителей челнинского Роспотребнадзора и исполкома проверила состояние мест для проживания – номера, столовую, медкабинеты.

«Жемчужина» построена в 1985 году. С виду выглядит опрятно – небольшие комнаты, большинство – двухместные, со своими санузлами и телевизорами. Зданию, конечно, нужен ремонт, отмечается в Chelny-biz.ru. Переселенцев разместят по разным этажам – семьи с детьми и без. Для всех предусмотрено питание 3 раза в день.

«При заселении всех протестируют на коронавирус. Обсуждается самоизоляция в 1-2 дня, – поделилась старший администратор санатория Валентина Лукиных.

Для людей с повышенной температурой подготовлен изолятор. Решение насчет лечения в случае обнаружения заболевания будут принимать отдельно.

Кто вызвался помочь?

Граждане Набережных Челнов могут разместить переселенцев в своем жилье. В новом проекте «Карта помощи» можно предложить свой дом или квартиру. В настоящее время заявлено 447 предложений на все регионы. 24 февраля там опубликовано первое объявление из Челнов. Свою трехкомнатную квартиру с мебелью согласна выделить Татьяна Степина.

«Я в ней не живу, я в ней работаю. Она практически пустует. Квартира будет в полном распоряжении людей. Сколько времени понадобится, могут жить», – заявила челнинка.

Хозяйка квартиры заверила, что условия в ее квартире получше, чем в казарме или общежитии. На первое время женщина готова помочь и с продуктами.

Из Татарстана предложения поступили в том числе от Азнакаевского, Нурлатского районов и Альметьевска. Целых три предложения выдвинули из Нижнекамска: Венера Гафурова согласна выделить половину дома в поселке Красный Ключ, Вадим Ломов готов снять однокомнатную квартиру для семьи. Ломов также заявил, что первые полгода за аренду будет платить сам, жителей Донбасса готов встретить в Казани на личном транспорте.

Инициативу проявил и челнинский «Приют человека», работающий с бездомными. На безвозмездной основе там готовы оказать посильную помощь в виде жилья, питания, а также консультации соцработников, юриста и психолога.

Для помощи в день переезда переселенцев молодежные организации города набирают волонтеров. Понадобятся сильные руки для разгрузки вещей.

Фото: gorod4852.ru

От кого что нужно?

Оперштаб опирается на опыт 2014 года: они могут обратиться к благотворителям с просьбой помочь с вещами, бытовой техникой, деньгами. Сбор по городу еще не объявлен. Его запустили только для отправки необходимого в Ростовскую область. Вся помощь производителей республики сначала будет собрана в Казани, а затем отправится до места назначения.

Как обустроят жизнь переселенцев?

Никто не дает прогнозов о времени пребывания жителей Донбасса на территории Татарстана, в частности, в Челнах. Оперштаб города уже занимается вопросами трудоустройства, обеспечения местами в школах и детсадах.

Представители одной из политических партий страны считают, что переселенцы смогут решить кадровый вопрос в Татарстане.

Центрам занятости рекомендовали предложить прибывающим жителям ДНР и ЛНР предложить программы переобучения по востребованным специальностям. Также учесть и мам в декретном отпуске. А лучше вообще запланировать строительство арендного жилья для беженцев. Это позволит ценным специалистам и их семьям помочь адаптироваться и закрепиться на территории Татарстана.